El deporte tuvo su gran fiesta en San Martín de los Andes con la entrega de los premios Trompul. El Oro fue para Fausto Vera, destacado en la disciplina del Canotaje.

El gimnasio del club Lacar se colmó de vecinos en la fiesta de entrega de los premios Trompul, que luego 6 años, volvió a destacar a los deportistas de San Martín de los Andes en más de 30 disciplinas entre comunitarias y federadas.
Participaron de la ceremonia el gobernador de la provincia del Neuquén Omar Gutierrez, la intendente municipal Brunilda Rebolledo, el presidente del Concejo Deliberante Sergio Winkelman, funcionarios del ejecutivo y concejales que vivieron este emotivo momento que reunió a las familias del deporte de la localidad lacustre.

Antes de la entrega de las distinciones, el gobernador provincial Gutierrez se dirigió a los presentes indicando que “para hacer una revolución deportiva hay que invertir en infraestructura, insumos, capacitación, programas barriales, en los clubes, y reconocer los talentos que tenemos”. A su vez agregó que uno de los objetivos de su gestión es “llevar deporte y cultura a toda la provincia”, y aseguró que “esta es la mejor gambeta que le podemos hacer a la droga y el alcohol”.

En materia de acciones el mandatario provincial entregó un aporte no reintegrable de casi 11 millones de pesos para la instalación de césped sintético en la cancha de la Liga de Fútbol de Veteranos de San Martín de los Andes, con los que se llevarán a cabo obras de mejoramiento deportivo, cultural y recreativo, que incluyen la realización de tareas de movimiento de suelos de la cancha de fútbol de la asociación; la adquisición e instalación de césped sintético; y la iluminación con la incorporación de dos torres nuevas.

A su turno la jefa comunal Brunilda Rebolledo dijo que “potenciar el deporte es lo mejor que nos puede pasar”, porque así “habrá menos chicos en la calle”. Destacó que “recuperamos un evento que tiene mucho valor”, ya que los premios no se entregaban hace más de cinco años.

Por su parte Sergio Winkelman, a cargo del Deliberante local expresó que la vuelta de esta fiesta en la localidad es para “aplaudir, conocer y reconocer a nuestros jóvenes deportistas que se destacaron en el 2016, y también para agradecer a los profesores de educación física, a los líderes barriales y a nuestros maestros, los que nos enseñaron, los valores de la vida a través del deporte”.

Además de la gran cantidad y variedad de jóvenes y no tanto que fueron reconocidos con el mencionado premio, hubo espacio para las menciones especiales de aquellos vecinos que a lo largo de su vida y a través del deporte han formado hombres y mujeres de muchas generaciones de sanmartinenses y también reconocimientos a la trayectoria de tantos otros vecinos que se destacaron en distintas disciplinas deportivas a lo largo de muchos años.

A continuación el listado de los premiados, distinguidos y reconocidos en estos Premios Trompul 2016:

Los ganadores por categorías son:

AJEDREZ

Equipo Epet 21(Camilo Schenfelt/Jesús Martínez/Diego Heltzel/Marcos Gómez)

ATLETAS ESPECIALES

Equipo de Futbol “Los Pumas de los Andes” (Dirigido: Sr. Ernesto Coliluan)

ATLETISMO

Jennifer Castro

AUTOMOVILISMO

Piloto: Gustavo Rojas clase A1

Co- Piloto: José Rey

BASQUETBOL

Joaquín Bernárdez

BOCHAS

Victoriano Matus

BOXEO

Pablo Castillo

CANOTAJE

Fausto Vera

EQUITACION

Juan Pablo Novoa

ESQUI

Tomas Bacigalupo

FUTBOL AMATEUR

Femenino: Gloria Quezada (Vélez)

Masculino: Manuel Albisu (Embajador)

VETERANOS

Senior

Marcelo Riquelme (Dep. Patagonia)

Maxi

Hector Rolando Cabrera (Casma)

GIMNASIA ARTISTICA

Catalina Spasoff

HANDBALL

Femenino: Inti Correa

Masculino: Cristian Soto

HOCKEY

Candela Catelli Adem

JUDO

Fiona Cuneo

KARATE

Hardy Jana

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Manuel Berges

MONTAÑISMO

Simón De La Canal

MOTOCROSS

Timoteo Nappi

MOUNTAIN BIKE

Maxi Price

NATACIÓN AGUA ABIERTAS

Rosaura Escudero

NATACIÓN

Francisco Concha

PATIN

Milagros Mercanti Aguilera

PRUEBAS COMBINADAS

FabiánVera

RUGBY – Juveniles

Matias Dagnino

SNOWBOARD

Steven Williams

SKAY PARK

Cesar Barriga

TAEK-WON-DO ITF

Valentina Ferrel

TAEKWON-DO WTF

Ian marcos Cristaldo

TENIS DE MESA

Alicia Lagos      (mixto)

TENIS

Tomás Cabanillas

TRIATLON

Laura Galar

VOLEIBOL

Masculino

Fernando Arriaga

Femenino

Guadalupe Acaso

WUSHU KUN FU

Axel escobar

MEJORES ARQUEROS

Mejor arquero de Primera:

Gabriel Bizama (Frontera)

Mejor arquero Femenina:

Guadalupe Canedo (Embajador)

Mejor arquero de Senior:

Mario Manríquez (Vélez)

Mejor arquero de Maxi:

Esteban Leslie(Los Pumas)

GANADOR DEL ORO: FAUSTO VERA (CANOTAJE)

RECONOCIMIENTOS A LA TRAYECTORIA

  • Américo Astete(Esquí)
  • Eduardo Quiroga (Esquí y Entrenador Personal)
  • Carlos Pedruelo (Periodista Deportivo)
  • Wilson Mera (Agrupación Árbitros San Martín de los Andes).
  • Elio “Chango” Soria (Futbolista y dirigente)
  • Ramón León (Periodista Deportivo)
  • Rosa Epullan(Dinamo Trompul/Trayectoria futbol femenino)
  • Emilio Daniel Fernández(Bochófilo)
  • Jorge “El Mula” Lascano (Rugby)
  • Pedro Torres (Mountain Bike)
  • Máximo Gonzalez
  • Jorge Bitar(automovilismo)
  • Pablo Ramírez (Tetratlon)
  • Lito Sambueza (tetratlon)
  • Pedro Elzow (Atletismo)

MENCIÓN ESPECIAL

  • Sra. María Isabel Farias(Montañismo)
  • Sr. Marcelo Puyardí (Club Real Maipú)
  • Sr. Ángel Carvallo (Águilas/Líder Comunitario futbol)
  • Sra. Natalia González (Las Rosas /Líder Comunitario futbol)
  • Sr. Ricardo Rioseco(M.M.A. Arte Marciales Mixtas)
  • Sr. Lautaro Hernández (D.Lujan(B)
  • Sra. Érica Pafian(Cordones /Líder Comunitario fútbol)
  • Cristian Trevisan(Real Maipú/Líder Comunitario fútbol)
  • Federico Mercanti(Patín Comunitario)
  • Javier Cariman y Comisión (Club Cordones del Chapelco)
  • Liberata Ríos (Ajedrez)
  • Italo Marquez
  • Jose Francisco Solano López (chano) (Atleta Especial)
  • Luciano Mora (Sarmiento/Líder Comunitario futbol)
  • Gustavo Troncoso (Basquet/Líder Comunitario)
  • Flavio Fantini (Canotaje)
  • Luis Alberto Bermedo (Frontera/Líder Comunitario futbol)
  • Víctor Serna (Básquet)
  • José Gutiérrez (Periodista Deportivo)
  • Javier Gaete (Vóley)
  • Victoria China Lara (Basquet)
  • Mario Vegazzi(cruce del lago)
  • Mario Sepulveda (Futbol-Trayectoria)
  • Santiago Franzoni (cruce del lago)
  • Equipo CPEM 28 (Hándbol)
  • Equipo Newcom Municipal (Vóley)
  • Fernando Méndez, Paulo Poggi, Andrea Correa (KITE)

Fuente y foto: Prensa Municipal