El día sábado, pasadas las 11hs tuvo cita a la 4ta edición de la Maratón Conmemorativa Natalia Ciccioli. Con más de 90 participantes se vivió una jornada deportiva para recordar, para hacer memoria y para seguir año tras año con el lema “Corremos para no olvidar”.

Este maratón, el Concejo Deliberante de nuestra ciudad le dio tratamiento y aprobó por unanimidad la declaración de interés municipal, además está organizada sin fines de lucro, ya instaurada en nuestra comunidad, es llevada a cabo con el esfuerzo de los vecinos, no sólo con el fin de fomentar el deporte sino también para continuar con el pedido de justicia para ella y todas las personas desaparecidas, tanto en los períodos democráticos como en los de la dictadura cívico- militar. Además de la organización participa el Cef Nº9, Secretaria de turismo y deporte, Ernesto coliluan como principal organizador, Mirtha y Chicho.

En la modalidad participativa de 3km Femenino:

  1. Karen Torres con un tiempo de 18′ 30″
  2. Yumbel Rodríguez con un tiempo de 19′ 26″
  3. Gladys Salazar con un tiempo de 20′ 02″
  4. Brunilda Silva con un tiempo de 20′ 17″
  5. Analia Lopez con un tiempo de 20′ 25″

Participativa Masculina 3km:

  1. Marcos Fernández con un tiempo de 12? 27″
  2. Nicolás Gatica con un tiempo de 12′ 28″
  3. Leandro Martín con un tiempo de 13′ 28″
  4. Brian Perez con un tiempo de 14′ 36″
  5. Julian Quijadal con un tiempo de 15′ 15″

10km categoría 19/20 años Femenina:

  1. Paredes Marina con un tiempo de 40′ 17″
  2. Vanesa González con un tiempo de 42′ 32″
  3. Cinia Troncoso con un tiempo de 42′ 53″

10km categoría 30/39 años Femenina:

  1. Elba Torres con un tiempode 41′ 31″
  2. Valeria Aguirre con un tiempo de 45′ 11″
  3. Cecilia Sepúlveda con un tiempo de 45′ 35″

10km categoría más de 40 años Femenina:

  1. Veronica Sepulveda con un tiempo de 42′ 57″
  2. Silvia Curruhuinca con un tiempo de 43′ 21″
  3. Veronica Callicul con un tiempo de 45′ 03″

10km categoría 15/18 años Masculina:

  1. Lautaro Soto con un tiempo de 34′ 09″
  2. Maximiliano pereyra con un tiempo de 42′ 33″

10km categoría 19/29 años Masculina:

  1. Eduardo Antinao con un tiempo de 30′ 33″
  2. Neftali Huenuhuenque con un tiempo de 32′ 20
  3. Luis Sanchez con un tiempo de 36′ 32

10km categoría 30/39 años Masculina:

  1. Sergio Cañicul con un tiempo de 31′ 01″
  2. Daniel Rivas con un tiempo de 31′ 09″
  3. Ariel Maciel  con un tiempo de 31′ 51″

10km categoría más de 40 años Masculina:

  1. Hugo Quintulen con un tiempo de 30′ 20″
  2. Horacio Figueroa con un tiempo de 31′ 52″
  3. Osvaldo Quintulen con un tiempo de 34′ 36″